График работы: вторник   с 08:00 до 19:30
  • пн с 08:00 до 19:30
  • вт с 08:00 до 19:30
  • ср с 08:00 до 19:30
  • чт с 08:00 до 19:30
  • пт с 08:00 до 19:00
  • сб с 09:00 до 16:00
  • нд с 08:00 до 19:00

Минифлебэктомия

Минифлебэктомия – это малоинвазивное хирургическое вмешательство, в ходе которого поврежденные вены нижних конечностей удаляются через небольшие проколы кожи при помощи специальных инструментов (крючков или петель). В результате операции пораженные сосуды исчезают, а кровоток перераспределяется по здоровым сосудам.

Услуги
Цена/грн
Минифлебэктомия (удаление варикозных вен) 1 категория сложности, одна конечность
15 160
Минифлебэктомия (удаление варикозных вен 1 зона)
3 500
Минифлебэктомия (удаление варикозных вен) 2 категория сложности, одна конечность
19 960
Минифлебэктомия (удаление варикозных вен) 3 категория сложности, одна конечность
24 960
Почему именно в JMC
01
Защита и страхование

Еврейский медицинский центр JMC включен в список официальных поставщиков страховой компании DEVIDSHEIELD GROUP International Medical Insurance. Это одна из крупнейших международных страховых компаний, действующая, в частности, в Израиле и США.

02
Удобно и комфортно

Работаем еженедельно и все государственные праздники; ведем прием пациентов к последнему клиенту; результаты лабораторных исследований издаем сразу; уделяем пациентам столько времени, сколько нужно; наше обслуживание Вас приятно удивит.

03
Качественно и высокотехнологично

JMC гарантирует качество результатов диагностики и лечения; мы работаем на современном лабораторном и диагностическом оборудовании; у нас многоуровневая система контроля качества предоставления медицинской помощи.

04
Честно и гуманно

Наша основная задача – здоровье и благополучие наших пациентов; осуществление благотворительной деятельности; JMC не сотрудничает с фармацевтическими представителями. В клинике нет рекламы лекарственных средств

JMC

Отличия флебэктомии и минифлебэктомии

Обе операции используются в лечении варикоза. Каждый из методов имеет свои особенности и характеристики:

  • Хирургический доступ. Классический вариант предполагает множественные разрезы кожи. Минифлебэктомия является косметической операцией и проводится через микроскопические проколы, диаметр которых не превышает нескольких миллиметров.
  • Анестезия. Минифлебэктомия – местное обезболивание. Традиционный вариант – спинномозговая анестезия.
  • Швы. В ходе классической операции накладываются швы, которые снимаются через неделю. Минифлебэктомия не требует наложения швов.
  • Косметический эффект. После флебэктомии остаются послеоперационные рубцы. Проколы, которые делаются в ходе малоинвазивной операции, заживают без видимых шрамов и рубцов.
  • Пребывание в стационаре. Длительность нахождения в стационаре после классической операции составляет не менее двух суток. Минифлебэктомия не требует госпитализации. Пациенты могут вернуться домой в тот же день.
  • Реабилитационный период. После проведения традиционной операции показан строгий постельный режим. Возможно появление болевых ощущений, нарушение чувствительности, нагноение, повреждение нервов. После минифлебэктомии показана активная ходьба в течение первых суток. Осложнения развиваются крайне редко. Назначение обезболивающих препаратов практически не требуется.
  • Трудоспособность. После проведения флебэктомии выдается лист нетрудоспособности сроком на 2-4 недели. Пациенты, которым была проведена минифлебэктомия, могут сразу же возвращаться к своей профессиональной деятельности. Исключением является работа, связанная с подъемами тяжестей и высокой физической нагрузкой.
  • Рецидив. После минифлебэктомии повторное возникновение патологии отмечалось менее, чем в 4% всех случаев. При традиционной операции эта цифра превышает показатель в 20%.

    Как проходит операция

    Для успешного проведения операции требуются некоторые предварительные мероприятия. Первым этапом подготовки является консультация и осмотр у флеболога. Для детальной оценки венозного кровотока проводится ультразвуковое дуплексное сканирование. В качестве стандартной подготовки пациенту могут быть назначены анализы крови и мочи, флюорография, ЭКГ и др. Врача следует заранее уведомить о принимаемых лекарственных препаратах и имеющихся аллергических реакциях. В день процедуры следует принять душ и удалить волосяной покров в области предстоящего хирургического вмешательства. Крайне важно не пораниться, иначе операцию придется перенести. Не стоит наносить на ноги никакие косметические средства.

    Основные этапы операции:

    1. Маркировка вен, подлежащих удалению, в положении стоя.
    2. Антисептическая обработка области проведения операции.
    3. Местная анестезия.
    4. Проведение минипроколов.
    5. Введение флебэктомического инструмента, при помощи которого захватывается и извлекается пораженная вена.
    6. Наложение стерильных пластырных наклеек.
    7. Проведение эластичного бинтования.

    Это достаточно деликатное хирургическое вмешательство, требующее от специалиста большого опыта и определённых навыков. В клинике «JMC» процедуру выполняют высококлассные флебологи с многолетним стажем работы, которые постоянно повышают уровень своих знаний и умений.

    Техники выполнения минифлебэктомии

    В клинике «JMC» выполняется минифлебэктомия по Мюллеру и Варади. Какой метод будет предпочтительнее конкретно в Вашем случае, решает специалист после проведения консультации и осмотра.

    Минифлебэктомия по Мюллеру

    Минифлебэктомия по Мюллеру - это один из методов хирургического лечения варикозного расширения вен на ногах, разработанный швейцарским хирургом Робертом Мюллером. Основные характеристики метода:

    • деформированный сосуд иссекается при помощи специальных инструментов - крючка или пинцета;
    • проводится обычно для удаления мелких участков пораженных вен и небольших сосудов - венул.

    Минифлебэктомия по Варади

    Минифлебэктомия по Варади - это хирургический метод лечения варикозного расширения вен на ногах, разработан американским хирургом Джоном Варади. Основные характеристики метода:

    • пораженные сосуды извлекаются с помощью специальных инструментов - крючка или петли;
    • применяется для удаления мелких сосудов, таких как венулы и ретикулярные вены, а также более крупных боковых ветвей варикозных вен, что помогает улучшить косметический и функциональный результат;
    • метод считается минимально инвазивным;
    • процедура обычно выполняется под местной анестезией;
    • сопровождается быстрым восстановлением, а пациенты могут вернуться к повседневным делам в течение короткого времени после процедуры;
    • метод широко используется для достижения косметического эффекта, так как он позволяет удалить видимые мелкие вены, что может значительно улучшить внешний вид.

    Комбинаторные методики

    Минифлебэктомия может проводится в виде самостоятельной операции при сегментарной форме варикозной болезни, однако чаще она используется в комбинации с другими современными методиками. Благодаря такому подходу в будущем не придется долечивать вены и можно будет быстрее достигнуть желаемого результата.

    ЭВЛК и минифлебэктомия

    Зачастую пациентов с варикозным расширением вен беспокоят не только болезненные ощущения, но и эстетическая составляющая проблемы. Косметический дефект вызывает неловкость и смущение. При помощи ЭВЛК можно устранить патологический очаг, возникший в главных поверхностных сосудах - большой и малой подкожных венах. Именно они и являются главной причиной развития варикозной болезни. Однако далеко не во всех случаях закрытие магистральной вены окажется эффективным решением существующей проблемы, поскольку расширенные притоки могут остаться заметными на поверхности кожи. Чтобы получить видимый и быстрый результат, требуется сочетание лазерной облитерации и минифлебэктомии.

    Комбинация эндовенозной лазерной коагуляции и минифлебэктомии позволяет достичь комплексного эффекта в лечении варикозного расширения вен. ЭВЛК обеспечивает закрытие основных пораженных вен, а минифлебэктомия дополняет основную процедуру, значительно улучшая косметический результат и общее кровообращение. Сочетание ЭВЛК и минифлебэктомии способствует существенному улучшению состояния пациентов и значительному уменьшению симптомов варикоза.

    При этом, каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода к лечению. Так, например, если к пораженной магистральной вене идет маленький приток, его можно не трогать - он самостоятельно восстановится. Если же притоков слишком много, то их лучше удалить. Чтобы в будущем не пришлось долечивать вены и быстрее достигнуть результата лечения, необходим комплексный подход, который выполняется путем комбинации эндовенозной лазерной коагуляции и минифлебэктомии.

    Склеротерапия и минифлебэктомия

    В случае данного комбинированного лечения врач может решить использовать склеротерапию для закрытия мелких, средних варикозных вен и паутинных вен, а затем выполнить минифлебэктомию для удаления более крупных и менее доступных вен. Этот подход позволяет обработать все пораженные вены, независимо от их размера, и предоставляет более полное и эффективное лечение варикоза. Применение этих методов в комплексе направлено на улучшение косметического эффекта, снижение симптомов и улучшение кровоснабжения нижних конечностей.

    Преимущества комбинированной операции:

    • мультимодальное решение проблемы (комбинированная операция охватывает как крупные, так и мелкие вены, что способствует более полному и эффективному лечению); 
    • минимизация рисков рецидива варикозного расширения вен.

    Показания и противопоказания

    Основанием для назначения минифлебэктомии могут стать:

    • варикоз нижних конечностей;
    • тромбофлебит;
    • трофические изменения кожи, наличие язв;
    • шелушение, зуд кожи;
    • кровотечения из венозных узлов;
    • гиперпигментация кожи;
    • хроническая венозная недостаточность;
    • косметический дефект (узлы, взбухшие вены, гематомы);
    • боли в ногах, отечность, судороги;
    • лимфовенозный застой.

    Несмотря на то, что минифлебэктомия – это малоинвазивное хирургическое вмешательство, операция имеет список определенных ограничений к проведению, а именно:

    • сахарный диабет;
    • нарушение свертываемости крови;
    • легочная недостаточность;
    • ишемическая болезнь сердца;
    • острый тромбоз глубоких вен;
    • период беременности и лактации;
    • инфекционные заболевания;
    • тяжелая степень ожирения;
    • выраженный венозный или лимфатический отёк в оперируемой области;
    • обострение любых соматических заболеваний;
    • дерматит в месте проведения операции, нарушение целостности кожных покровов;
    • невозможность самостоятельного передвижения;
    • гипертоническая болезнь на стадии декомпенсации.

    Преимущества

    Минифлебэктомия обладает рядом безоговорочных преимуществ, делающих ее такой популярной среди специалистов и пациентов:

    • хороший косметический результат;
    • отсутствие ограничений по возрасту;
    • безболезненность;
    • небольшая продолжительность;
    • отсутствие шрамов и рубцов;
    • не повреждаются подкожные нервные структуры;
    • можно проводить на любой стороне нижней конечности;
    • хорошо переносится;
    • вена исчезает безвозвратно;
    • короткий реабилитационный период;
    • минимальная вероятность рецидива;
    • проведение в амбулаторных условиях без необходимости госпитализации.

    Восстановление после минифлебэктомии

    Восстановительный период после минифлебэктомии включает в себя несколько простых правил, соблюдение которых позволяет избежать неприятных осложнений, а также достаточно быстро вернуться к привычному образу жизни. Вот общие рекомендации:

    • ношение компрессионного трикотажа;
    • временное ограничение интенсивных физических упражнений;
    • исключение подъема тяжестей;
    • правильное питание;
    • регулярные занятия лечебной гимнастикой;
    • проведение флеботропной терапии (по назначению специалиста);
    • ночью ноги должны находиться в приподнятом положении;
    • исключение вредных привычек (курение, алкоголь);
    • отказ от массажа, приема горячей ванны, посещения бани, сауны, солярия.

    Соблюдение строгого постельного режима после вмешательства не требуется. Сразу после процедуры пациенту разрешается и даже рекомендуется вставать и ходить. Полная трудоспособность восстановится в течение одной недели. В качестве естественной реакции организма на хирургическое вмешательство могут возникнуть покраснения, выделения сукровицы и лимфы, гематомы, потемнения кожи. Это стандартные осложнения, которые проходят самостоятельно.

    Однако, как и любое другое хирургическое вмешательство, минифлебэктомия может сопровождаться более серьезными последствиями в виде кровотечения, тромбоза, воспаления, болезненных уплотнений, тромбофлебита и др. Грамотный выбор медицинского центра для проведения операции позволит свести к минимуму развитие подобных осложнений.

    Специалисты клиники «JMC» - это настоящие виртуозы своего дела, которые владеют всей палитрой современных методик лечения варикоза и умеющие подбирать наиболее эффективные их комбинации. Во время приема специалист подробно расскажет об инновационных методиках лечения. После тщательного и комплексного обследования Вам будет подобран самый лучший вариант с учетом всех имеющихся особенностей Вашего клинического случая. Современная аппаратура экспертного класса позволяет нам точно ставить диагнозы и проводить малоинвазивные процедуры в лечении сосудистых патологий. Убедитесь в высокой компетентности наших флебологов сами. Не откладывайте визит к специалисту, запишитесь на прием уже сейчас!