График работы: понедельник   с 08:00 до 19:30
  • пн с 08:00 до 19:30
  • вт с 08:00 до 19:30
  • ср с 08:00 до 19:30
  • чт с 08:00 до 19:30
  • пт с 08:00 до 19:00
  • сб с 09:00 до 16:00
  • нд с 08:00 до 19:00

Удаление яичника (овариэктомия)

Овариэктомия — это оперативное вмешательство, в ходе которого происходит удаление одного или обоих яичников.

Операция по удалению яичника: показания

Процедура удаления яичников может выполняться по разным медицинским показаниям, включая следующие:

  1. Злокачественные опухоли: если обнаруживаются злокачественные опухоли (рак) в яичниках, овариэктомия может быть необходимой для удаления опухоли и предотвращения распространения раковых клеток.
  2. Бенигнные опухоли: некоторые бенигнные (неопухолевые) образования, такие как большие кисты, которые вызывают дискомфорт или другие симптомы, могут также стать причиной овариэктомии.
  3. Предотвращение риска рака: у женщин с высоким генетическим риском развития рака яичников или рака молочной железы иногда рекомендуется профилактическое удаление яичников для снижения риска развития рака.
  4. Гормональные проблемы: в некоторых случаях овариэктомия может быть проведена для лечения определенных гормональных нарушений.

Среди других возможных показаний можно выделить следующее:

  • аднексит;
  • некроз яичника;
  • абсцессы, полипы;
  • внематочная беременность;
  • разрыв кисты;
  • эндометриоз;
  • склерополикистоз;
  • апоплексия или перекрут яичника;
  • гнойно-воспалительный процесс;
  • маточное кровотечение;
  • травма, приведшая к разрыву яичника.

Овариэктомия может быть проведена как открытым хирургическим доступом (лапаротомия), так и методом минимально инвазивной хирургии (лапароскопия). После овариэктомии может потребоваться гормональная заместительная терапия для сбалансирования уровней гормонов в организме.

Принятие решения о проведении овариэктомии следует осуществлять совместно с врачом, учитывая медицинские показания, риски, пользу и индивидуальные факторы.

Почему именно в JMC
01
Защита и страхование

Еврейский медицинский центр JMC включен в список официальных поставщиков страховой компании DEVIDSHEIELD GROUP International Medical Insurance. Это одна из крупнейших международных страховых компаний, действующая, в частности, в Израиле и США.

02
Удобно и комфортно

Работаем еженедельно и все государственные праздники; ведем прием пациентов к последнему клиенту; результаты лабораторных исследований издаем сразу; уделяем пациентам столько времени, сколько нужно; наше обслуживание Вас приятно удивит.

03
Качественно и высокотехнологично

JMC гарантирует качество результатов диагностики и лечения; мы работаем на современном лабораторном и диагностическом оборудовании; у нас многоуровневая система контроля качества предоставления медицинской помощи.

04
Честно и гуманно

Наша основная задача – здоровье и благополучие наших пациентов; осуществление благотворительной деятельности; JMC не сотрудничает с фармацевтическими представителями. В клинике нет рекламы лекарственных средств

JMC

Виды овариэктомии

Тотальная

Подразумевает удаление обоих яичников, включая все их ткани и структуры. Тотальная овариэктомия обычно рекомендуется к проведению при обнаружении рака яичников или высоком риске его развития. После такой операции уровень эстрогена в организме резко снижается, что может привести к проявлениям, подобным симптомам климакса. Тотальная овариэктомия может иметь долгосрочные последствия, так как она лишает женщину функции яичников и производства гормонов. После операции может потребоваться гормональная заместительная терапия для поддержания гормонального баланса в организме.

Субтотальная

В ходе операции удаляется большая часть одного или обоих яичников, при этом небольшой фрагмент ткани все же остается с целью сохранить гормональную функцию.

Эта процедура может выполняться по медицинским показаниям, когда удаление части яичников считается достаточным для достижения цели лечения, например:

  • Заболевания яичников: если у женщины есть определенные заболевания яичников, такие как кисты или опухоли, которые могут быть лечены удалением части ткани, но при этом хочется сохранить некоторую функцию яичников.
  • Гормональные нарушения: в случаях, когда проблемы с гормональным балансом связаны с конкретной частью яичников, субтотальная овариэктомия может быть проведена для устранения этих проблем.
  • Раковые заболевания: в некоторых случаях при раке яичников или других органов тазовой полости может потребоваться частичное удаление яичников как часть обширной операции.

Лапароскопическая

Это наиболее щадящий хирургический метод с минимальной травматизацией тканей. Он гарантирует быстрое восстановление и прекрасный эстетический результат. Операция сопряжена с минимальными кровопотерями и рисками развития осложнений.

Все манипуляции выполняются через несколько небольших отверстий на животе, в которые вводятся эндоскопические инструменты. Операционное поле выводится на экран монитора под большим увеличением, что обеспечивает максимальную точность хирургического вмешательства. Операция длится в среднем тридцать минут. Чаще всего лапароскопию назначают в неосложненных случаях для проведения плановых вмешательств.

Полостная

Это открытый способ, при котором хирургический доступ к органу осуществляется через разрез на передней брюшной стенке. Он обычно используется в случаях, когда размер или расположение яичников делает лапароскопию затруднительной, или, когда есть необходимость в одновременном выполнении дополнительных хирургических процедур (например, удалении крупных опухолей или других органов). Лапаротомия не менее надежна и эффективна, однако восстановление в этом случае занимает больше времени.

Восстановление после удаления яичника

Для скорейшего восстановления и минимизации рисков после овариэктомии рекомендуется соблюдать определенные ограничения и запреты. Некоторые из них могут отличаться в зависимости от клинического случая и индивидуальных особенностей каждого пациента. Выделим общие запреты:

  • физическая активность (занятия спортом);
  • подъем тяжестей;
  • половые контакты;
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • плаванье в бассейне, водоеме;
  • прием горячей ванны;
  • поседение солярия, бани, сауны;
  • длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.

После операции может возникнуть боль и дискомфорт в области живота. Это является вариантом нормы. Для облегчения самочувствия могут быть назначены анальгетические средства. Физическую активность важно восстанавливать постепенно, начиная с непродолжительных пеших прогулок. Важную роль в процессе восстановления играет здоровое питание. Рекомендуется составить сбалансированный рацион, богатый белками, витаминами и минералами. Также важно поддерживать водный баланс.

Для проведения овариэктомии обращайтесь в клинику «JMC». Здесь операции проводят высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом работы. Наша клиника имеет свою собственную лабораторию. Все исследования перед операций можно пройти в одном месте. Овариэктомия проводится с использованием лапароскопов последнего поколения. Наши пациенты хорошо переносят операцию и быстро восстанавливаются. Нас рекомендуют своим родным и близким, а значит, - доверяют. Вы можете сами убедиться в высоком профессионализме команды «JMC», записавшись уже сейчас на прием к одному из наших специалистов!

FAQ
  • Что происходит с организмом после удаления яичников?
    Яичники играют важную роль в репродуктивной системе и производстве гормонов, поэтому их удаление приводит к различным изменениям в организме. После двусторонней овариэктомии прекращается овуляция, а вместе с ней и способность к зачатию. Снижается уровень женских половых гормонов. У женщин появляются признаки менопаузы (нарушение сна, сухость влагалища, приливы жара, головные боли). Среди возможных последствий также можно выделить высокие риски развития остеопороза, сердечно-сосудистых патологий, психологических расстройств.
  • Сколько лежат в больнице после удаления яичников?
    Продолжительность пребывания в стационаре может варьироваться в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей пациента. В большинстве случаев пациенты остаются в больнице от 1 до 3 дней. Если проводилась лапароскопия, обычно женщины отправляются домой уже на следующий день.
  • Сколько длится восстановление после удаления яичников?
    Полное восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Длительность реабилитационного периода может отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и сложности клинического случая. Важно прислушиваться к своему организму, отдыхать, правильно питаться и следовать всем рекомендациям врача.
  • Когда начинается климакс после удаления яичников?
    Симптомы менопаузы начинают появляться обычно через 2-3 недели после операции. Своей максимальной силы они достигают спустя несколько месяцев. В целом, время начала климакса может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, включая возраст женщины, состояние яичников до операции и индивидуальные особенности организма.