График работы: пятница   с 08:00 до 17:00
  • пн с 08:00 до 19:30
  • вт с 08:00 до 19:30
  • ср с 08:00 до 19:30
  • чт с 08:00 до 19:30
  • пт с 08:00 до 17:00
  • сб с 09:00 до 16:00
  • нд с 08:00 до 19:00

Наш руководитель

Родинский Александр Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор, специалист в области физиологии, нейронаук и нейрофизиологии, заведующий кафедрой физиологии Днепровского государственного медицинского университета.

С 1999 по 2002 год обучался в аспирантуре в Днепропетровской государственной медицинской академии.

В 2002 году после окончания очной аспирантуры по специальности "нормальная физиология" защитил диссертацию на получение ученой степени кандидата медицинских наук, посвященную проблеме раскрытия фундаментальных механизмов функционирования центральной и периферической нервной системы в условиях нарушения функции щитовидной железы по гипертиреоидному типу, раскрытия методов фармакологической коррекции невропатических состояний, возникающих вследствие гипертиреоза.

С 2002 года Родинский О. Г. работал преподавателем кафедры нормальной физиологии Днепропетровской государственной медицинской академии.

С 2004 года Родинский О. Г. - доцент кафедры нормальной физиологии Днепропетровской государственной медицинской академии.

В 2006 году Родинскому О. Г. была присуждена Премия Кабинета Министров Украины "За особые достижения молодежи в развитии Украины" за цикл научных работ в области физиологии центральной и периферической нервной системы.

В 2008 году Родинский О. Г. защитил диссертацию на получение ученой степени доктора медицинских наук, посвященную проблеме раскрытия нейрофизиологических механизмов функционирования спинного мозга и его периферических образований в условиях гиперэксайтабельности, эпилептических статусов, возникающих вследствие гормональных и травматических воздействий. В докторской диссертации О. Г. Родинского рассмотрены различные возможности коррекции данных патологических состояний, в том числе и фармакологическими методами.

В 2008 году Родинскому О. Г. была присуждена Премия Президента Украины для молодых ученых за цикл научных работ в области нейрофизиологии.

С сентября 2003 года по октябрь 2016 года Родинский О. Г. заведовал отделом аспирантуры, магистратуры и докторантуры Днепропетровской государственной медицинской академии.

С 2008 года Родинский О. Г. по конкурсу был избран на должность заведующего кафедрой физиологии ДГ "Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины".

В 2011 году Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Украины Родинскому О. Г. было присвоено ученое звание - профессор.

Профессор Родинский О. Г. является председателем Днепропетровского областного физиологического общества. Также является председателем Днепропетровского областного общества нейронаук "Neuroscience".

В течение 2008 - 2016 годов профессор Родинский О. Г. был председателем проблемной и предметной комиссии Днепропетровской государственной медицинской академии "Медико-биологические дисциплины и фармация".

С 2009 по 2016 гг. профессор Родинский О. Г. был председателем Государственной экзаменационной комиссии факультета биологии, экологии и медицины Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

В октябре 2016 года, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Украины (№101-о от 30.09.2016 г.),профессору О. Г. Родинскому были поручены обязанности ректора ДГ "Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины".

В октябре 2016 года, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Украины (№101-о от 30.09.2016 г.),профессор О. Г. Родинский исполнял обязанности ректора ДЗ «Дніпропетровська медична академія МОЗ України».

Профессор О. Г. Родинский с 2008 по 2013 гг. был членом специализированного ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького Д 11.600.01 по специальностям: «нормальная физиология», «онкология» и «гигиена и профессиональная патология».

С 2015 по 2017 гг. профессор О. Г. Родинский был членом специализированного ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ДЗ «Дніпропетровська медична академія МОЗ України» Д 08.601.03 по специальностям: «ортопедия и травматология», «нормальная анатомия» и «гистология».

Профессор Родинский О. Г. с 2011 по 2021 гг. был членом специализированного ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ДЗ «Дніпропетровська медична академія МОЗ України» Д 08.601.01 по специальностям: «анестезиология и интенсивная терапия», «хирургия» и «спортивная медицина и лечебная физкультура».

С 2015 по 2020 гг. профессор О. Г. Родинский был председателем комиссии по предотвращению академического плагиата и академической честности ДЗ «Дніпропетровська медична академія МОЗ України».

Профессор О. Г. Родинский является членом редакционного совета журнала «Медичні перспективи» (куратор раздела «Теоретическая медицина»).

В мае 2015 года профессор О. Г. Родинский прошел стажировку и ознакомление с организацией медицинской помощи на разных уровнях и звеньях в США в г. Бостон (штат Массачусетс) на базе Гарвардской Медицинской Школы (Гарвардский Университет). В 2015 году профессор О. Г. Родинский при поддержке Восточноевропейского центра фундаментальных исследований прошел стажировку в Испании, Италии и Франции. Также, в феврале 2019 года профессор О. Г. Родинский при поддержке Восточноевропейского центра фундаментальных исследований прошел стажировку в г. Дубаи (ОАЭ) по программе «Fundamental and practical medicine and education in the 21st century: scientific developments, advanced technologies, innovations».

Кроме курса «Физиология» для всех специальностей и факультетов профессор О. Г. Родинский с 2015 года внедрил и преподавал для аспирантов всех форм обучения и специализаций обязательные учебные курсы: «Методика научного и патентного поиска», «Биоэтика» и «Академическая честность».

Профессор О. Г. Родинский в 2019 году получил второе высшее образование, с отличием окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, получив квалификацию степени высшего образования - магистр по специальности «Публичное управление и администрирование» со специализацией «Управление в сфере здравоохранения».

Профессора О. Г. Родинского по распоряжению Министра здравоохранения Украины (№47 от 3.07.2021 года) было назначено руководителем новообразованного Днепропетровского областного Центра массовой вакцинации, оператором которого является Еврейский медицинский центр «JMC». Работа данного Центра вакцинации была развернута на базе Днепровской еврейской общины и КДЦ «Менора» (г. Днепр). На 1 июня 2023 года данным Центром вакцинации было сделано более 100 тысяч прививок от коронавирусной инфекции.

В 2023 году деятельность профессора О. Г. Родинского была оценена Благодарностью Мэра г. Днепро за добросовестный плодотворный труд, инициативу и настойчивость, сплоченность, беспристрастие, значительный личный вклад в становление украинского государства и содействие развитию территориального сообщества города.

В сферу научно-практических интересов профессора О. Г. Родинского входят исследования механизмов функционирования центральной и периферической нервной системы, нервных путей, нервно-мышечного аппарата при острой и хронической спинальной травме; гипервозбудимости, спастичности, судорожных состояний; нарушений функционирования эндокринной системы: гипо- и гиперфункции щитовидной железы, сахарного диабета, изменений профиля мужских и женских половых гормонов (андрогенов и эстрогенов); вопросы возрастной физиологии, патофизиологические аспекты нейрогуморальной регуляции как в детском возрасте, так и в геронтогенезе.

Под руководством профессора Родинского О. Г. защищено 11 диссертационных работ на получение научной степени кандидата наук и доктора философии в области медицины. В настоящее время профессор Родинский О. Г. является научным руководителем 4-х диссертаций на получение научной степени кандидата наук и доктора философии в области медицины.

Профессор Родинский О. Г. является автором более чем 340 научных работ, опубликованных в ведущих мировых и украинских научных журналах; монографий, статей, патентов, словарей, тезисов, методических и научно-практических рекомендаций.
О. Г. Родинский является выпускником Днепропетровской еврейской школы №144 им. Леви-Ицхака Шнейерсона ХАБАД Любавич.