График работы: понедельник   с 08:00 до 19:30
  • пн с 08:00 до 19:30
  • вт с 08:00 до 19:30
  • ср с 08:00 до 19:30
  • чт с 08:00 до 19:30
  • пт с 08:00 до 19:00
  • сб с 09:00 до 16:00
  • нд с 08:00 до 19:00

Герниопластика

Что такое герниопластика

Герниопластика (грыжесечение)  - это хирургическая процедура по лечению грыж, направленная на восстановление нормальной анатомии и поддержание слабого участка для предотвращения дальнейшего выпячивание органов.

Грыжа – это состояние, при котором внутренний орган или ткань выходит за пределы нормального положения через слабое место или дефект в стенке тела, которая обычно удерживает этот орган или ткань на месте. Чаще всего проблема диагностируется на передней брюшной стенке и паховой области.

Формирование грыж может происходить на фоне избыточного веса, хронических запоров, чрезмерных физических нагрузок. Послужить катализатором развития дефекта могут оперативные вмешательства, случайные травмы, подъем тяжестей, беременность и др.

Операция является единственно возможным решением проблемы. Никакие консервативные методы лечения не в силах навсегда избавить от проблемы. Наличие грыжи снижает качество жизни и работоспособность. Однако необходимость проведения оперативного вмешательства в большей степени связано с серьезными рисками осложнений, к которым способна привести патология. Одним из самых грозных является ущемление, требующее немедленного хирургического вмешательства. Любой грыжевой дефект является прямой угрозой здоровью и жизни человека. Выпячивание всегда может вызвать серьёзные осложнения, независимо от размеров и локализации.

Услуги
Цена/грн
Паховая грыжа
20 860
Грыжа белой линии живота
20 860
Грыжа белой линии живота (без стоимости сетки)
20 860
Пупочная грыжа
20 860
Грыжа пупочная (без стоимости сетки)
20 860
Почему именно в JMC
01
Защита и страхование

Еврейский медицинский центр JMC включен в список официальных поставщиков страховой компании DEVIDSHEIELD GROUP International Medical Insurance. Это одна из крупнейших международных страховых компаний, действующая, в частности, в Израиле и США.

02
Удобно и комфортно

Работаем еженедельно и все государственные праздники; ведем прием пациентов к последнему клиенту; результаты лабораторных исследований издаем сразу; уделяем пациентам столько времени, сколько нужно; наше обслуживание Вас приятно удивит.

03
Качественно и высокотехнологично

JMC гарантирует качество результатов диагностики и лечения; мы работаем на современном лабораторном и диагностическом оборудовании; у нас многоуровневая система контроля качества предоставления медицинской помощи.

04
Честно и гуманно

Наша основная задача – здоровье и благополучие наших пациентов; осуществление благотворительной деятельности; JMC не сотрудничает с фармацевтическими представителями. В клинике нет рекламы лекарственных средств

JMC

Операция грыжесечение обеспечивает следующие результаты:

  • исправление видимых дефектов;
  • возвращение внутренних органов в их анатомическое положение и стабилизация их работы;
  • снятие болевых ощущений;
  • укрепление слабых и растянутых тканей;
  • возвращение возможности ведения активного образа жизни.

Современные технологии позволяют проводить операцию при грыже с использованием сетчатых имплантов, что значительно снижает риск повторного образования дефекта.

Обтурационная герниопластика (ненатяжная герниопластика)

Обтурационная герниопластика, также известная как ненатяжная герниопластика, представляет собой реконструктивное вмешательство с установкой искусственных сетчатых протезов, которые укрепляют слабую область. При этом, собственные ткани пациента не растягиваются и не повреждаются. Обтурационная герниопластика признана «золотым стандартом» в лечении грыжевых дефектов брюшной стенки.

Сетчатые эндопротезы быстро врастают в собственные ткани организма, не вызывают аллергических реакций, не отторгаются организмом и легко вживляются. Они выполняют роль естественной соединительной оболочки, при этом абсолютно биологически совместимыми с тканями организма. Имплантат представляет собой эластичную, прочную и надежную конструкцию, которая не создает дискомфорт и совершенно не ощущается во время движений. Вид и размер сетки подбирается в индивидуальном порядке. При этом учитывается техника планируемой операции, объем дефекта, выраженность атрофических изменений тканей и др.

Обтурационное удаление грыжи имеет ряд преимуществ:

  • Исключает натяжение и повреждение тканей.
  • Укрепляет область грыжевых ворот.
  • Сокращает период реабилитации.
  • Образует крепкий и надежный каркас, который надежно удерживает абдоминальные органы в естественном анатомическом положении.
  • Минимизирует риски рецидива (вероятность повторного формирования грыж составляет не более одного процента).
  • Позволяет закрывать обширные дефекты.

В клинике «JMC» при удалении грыж используются современные сетчатые протезы Covidien. В зависимости от конкретных предпочтений и возможностей пациента, мы можем заказать сетку любого другого производителя.

Техника выполнения операции

Конкретный ход герниопластики может несколько отличаться в зависимости от типа грыжи, места ее расположения и индивидуальных особенностей пациента.

Открытая герниопластика

Это традиционная, открытая, операция по удалению грыжи. Она выполняется через наружный разрез мягких тканей. Процедура обеспечивает более свободный доступ к грыже. Чаще всего используется для лечения больших и осложненных грыж.

Несмотря на то, что открытая операция является более травматичным методом, в некоторых случаях ее проведение окажется более безопасным или эффективным вариантом. Например, это касается пациентов с ранее проведенными оперативными вмешательствами в брюшной полости. Режим проведения полостных операций в клинике «JMC» – максимально щадящий. Наши врачи делают только минимально необходимые разрезы, а швы – косметические.

Открытая герниопластика выполняется строго по прописанному алгоритму:

  1. Наркоз.
  2. Антисептическая обработка.
  3. Обеспечение хирургического доступа (при помощи скальпеля).
  4. Грыжесечение (вскрытие грыжи и возвращение ее содержимого внутрь брюшины).
  5. Ревизия внутренних органов.
  6. Укрепление стенок брюшины (при помощи искусственных материалов).
  7. Ушивание раны и закрытие асептической повязкой.

Лапароскопическая (эндоскопическая) герниопластика

Лапароскопическое грыжесечение представляет собой современный способ оперативного лечения, который известен своей малоинвазивностью. Хирургическое вмешательство выполняется через несколько небольших проколов с использованием микроинструментов и оптической системы. Лапароскопия грыжи минимально травмирует ткани, не оставляет после себя грубых шрамов и рубцов и практически никогда не вызывает осложнений. При этом, метод не подходит для лечения грыж крупных размеров.

Лапароскопия грыж проводится по следующему алгоритму:

  1. Введение в наркоз.
  2. Антисептическая обработка.
  3. Выполнение хирургического доступа (через небольшие проколы на передней брюшной стенке).
  4. Подача углекислого газа.
  5. Введение хирургических инструментов.
  6. Вправление грыжи и возвращение внутренних органов в анатомическое положение.
  7. Наложение и закрепление сетчатого эндопротеза.

Восстановление после герниопластики

Длительность восстановительного периода зависит от типа выбранной операции и сложности ее проведения. В среднем на реабилитацию уходит около двух недель. В легких случаях при использовании лапароскопического доступа пациента могут выписать в тот же день.

Чтобы реабилитационный период после иссечения грыжи прошел быстро и легко, специалисты клиники «JMC» рекомендуют следующее:

  • ношение компрессионного белья;
  • сбалансированное питание (отказ от продуктов, вызывающих запор);
  • ограничение физических нагрузок (в том числе, подъем тяжестей);
  • антисептическая обработка послеоперационной раны и перевязка;
  • точное соблюдение врачебных назначений.

Появление незначительных болевых ощущений, отек, нарушение чувствительности в области шва не требует специального медикаментозного лечения. Все эти симптомы являются естественной реакцией на оперативное вмешательство и пройдут самостоятельно. В исключительных случаях могут быть назначены анальгезирующие средства.

При своевременном обращении за медицинской помощью и высоком профессионализме хирурга риск нежелательных осложнений минимален. Однако неприятных последствий после удаления грыжи все же встречаются. Вот некоторые из них:

  • воспаление;
  • нагноение;
  • кровотечение;
  • образование гематом;
  • серомы;
  • повреждение внутренних органов;
  • смещение эндопротеза;
  • спаечный процесс;
  • хронический болевой синдром;
  • рецидив.

Если после оперативного вмешательство появились подозрительные симптомы, такие как усиление отечности и боли, повышение температуры тела, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Если вы ищете, где можно сделать операцию по удалению грыжи в Днепре без рисков и осложнений, обращайтесь в клинику «JMC». У нас работают лучшие специалисты города, которые владеют самыми эффективными хирургическими техниками. Наша клиника оснащена современными лапароскопами последнего поколения. При необходимости, может быть проведена открытая операция максимально щадящим способом. Также у нас есть своя собственная лаборатория, поэтому все исследования перед операцией можно пройти в одном месте. Обращаясь в клинику «JMC», вы можете рассчитывать на высокий уровень сервиса и комфорта, абсолютную безопасность и высокие результаты!